Aprelin 20-21-də Elm və Təhsil Nazirliyi İqtisadiyyat İnstitutunun bir qrup əməkdaşı “Ağdaş rayonunun özəl investisiyalar üçün cəlbediciliyinin artırılmasına təşviq və dəstək mexanizminin hazırlanması” layihəsi çərçivəsində Ağdaş rayonunda olublar.
Ağdaş Rayon İcra Hakimiyyətində keçirilən görüşdə layihə üzrə görülən işlər, nəzərdə tutulan təbirlər, sahibkarlar və mütəxəssislər arasında sorğunun keçirilməsi, habelə təşkilati məsələlər geniş müzakirə edilib. Rayon İcra Hakimiyyəti başçısının müavini, Sosial-iqtisadi və memarlıq-tikinti məsələləri şöbəsinin müdiri Əli Kərimovla görüşdə layihənin koordinatoru, İqtisadiyyat İnstitutunun şöbə müdiri, professor Tərbiz Əliyev layihə üzrə elmi tədqiqatların əsas istiqamətləri barədə danışıb. Müzakirələrdə layihənin tədqiqatçıları – dos. Mahir Zeynalov, dos. Tariyel Qurbanov, i.f.d. Vilayət Ramazanov, habelə rayon İcra Hakimiyyətinin Sosial-iqtisadi məsələlər, informasiya təminatı və təhlili sektorunun məsləhətçisi Murad Cəfərli iştirak ediblər.
Sonra İqtisadiyyat İnstitutunun tədqiqatçıları Ağdaş rayonunda fəaliyyət göstərən yerli istehsal və xidmət müəssisələrinin - Ağdaş Meyvə Emalı Zavodu, Ağdaş Yem Emalı Fabriki, Ağdaş Tikinti Materialları Bazarı, Biyan Sənaye Parkı, fərdi sahibkarlara məxsus tara istehsalı müəssisəsi, “Araz-İnci” market və restoranı, Hacıoğlu MMC-nin fəaliyyəti ilə yaxından tanış olublar. Yerli müəssisələrin rəhbərləri əsas fəaliyyət istiqamətləri, istehsal və xidmətlər, işçilərin sayı, xammal təminatı, müasir texnologiyalardan istifadə, yerli bazarın başlıca xüsusiyyətləri, şərait və potensial inkanlar, investisiyaları, rəqabət mühiti, satışın təşkili, biznesə dövlət dəstəyi və s. barədə məlumat veriblər, habelə qarşılaşdıqları əsas problemlər barədə danışıblar, arzu və istəklərini bildiriblər.
İqtisadiyyat İnstitutunun tədqiqatçıları Ağdaş rayonunun sosial-iqtisadi inkişafı, investisiya potensialı və investisiya cəlbediciliyinin qiymətləndirilməsi üzrə yerli sahibkarlar və mütəxəssislər arasında sorğu da keçiriblər. Bu sorğunun məqsədi sahibkarların, mütəxəssislərin rəyləri əsasında Ağdaş rayonunun sosial-iqtisadi inkişaf səviyyəsini, prioritet iqtisadi sahələrini, əsas inkişaf istiqamətlərini, investisiya potensialını və investisiya cəlbediciliyini qiymətləndirmək, eyni zamanda sahibkarlıq fəaliyyətinə təsir edən əsas maneələri, investisiya ehtiyaclarını və inkişaf imkanlarını müəyyənləşdirməkdir (economics.org.az).

20–21 апреля группа сотрудников Института Экономики Министерства науки и образования в рамках проекта «Разработка механизма стимулирования и поддержки повышения инвестиционной привлекательности Агдашского района для частных инвестиций» посетила Агдашский район.
На встрече, состоявшейся в Исполнительной власти Агдашского района, были подробно обсуждены выполненные в рамках проекта работы, планируемые мероприятия, проведение опроса среди предпринимателей и специалистов, а также организационные вопросы. В ходе встречи с заместителем главы Исполнительной власти района, начальником отдела по социально-экономическим и архитектурно-строительным вопросам Али Керимовым координатор проекта, заведующий отделом Института Экономики, профессор Тарбиз Алиев рассказал об основных направлениях научных исследований в рамках проекта. В обсуждениях также приняли участие исследователи проекта — доцент Махир Зейналов, доцент Тарийель Гурбанов, доктор философии по экономике Вилаят Рамазанов, а также советник сектора по социально-экономическим вопросам, информационному обеспечению и анализу Исполнительной власти района Мурад Джафарли.
Затем исследователи Института Экономики ознакомились с деятельностью действующих в Агдашском районе местных производственных и сервисных предприятий — Агдашского завода по переработке фруктов, Агдашского комбикормового завода, рынка строительных материалов Агдаша, промышленного парка «Биян», предприятия по производству тары, принадлежащего индивидуальному предпринимателю, а также маркета и ресторана «Араз-Инджи» и ООО «Гаджиоглу». Руководители местных предприятий предоставили информацию об основных направлениях деятельности, производстве и услугах, численности работников, обеспечении сырьём, использовании современных технологий, особенностях местного рынка, имеющихся условиях и потенциальных возможностях, инвестициях, конкурентной среде, организации сбыта, государственной поддержке бизнеса и др., а также рассказали о возникающих проблемах, выразили свои пожелания и предложения.
Кроме того, исследователи Института Экономики провели опрос среди местных предпринимателей и специалистов по вопросам социально-экономического развития Агдашского района, его инвестиционного потенциала и инвестиционной привлекательности. Целью данного опроса является оценка уровня социально-экономического развития района, определение приоритетных отраслей экономики, основных направлений развития, инвестиционного потенциала и инвестиционной привлекательности на основе мнений предпринимателей и специалистов, а также выявление инвестиционных потребностей и возможностей развития, основных препятствий, влияющих на предпринимательскую деятельность, (economics.org.az).